Cargando...
 

Trabajos de Informática

Trabajos de la asignatura INFORMíTICA APLICADA

2020 / 2021 - The GIMP
Los mejores trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "The Gimp " realizados por los alumnos de 4º de ESO A, B, C, D y E en la asignatura de informática (TIC) durante el curso 2020/2021

Image






2019 / 2020 - The GIMP
Los mejores trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "The Gimp " realizados por los alumnos de 4º de ESO A, B y C en la asignatura de informática (TIC) durante el curso 2019/2020

Image





2018 / 2019 - The GIMP
Los mejores trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "The Gimp " realizados por los alumnos de 4º de ESO A, B, C y D en la asignatura Informática Aplicada durante el curso 2018/2019

Image




2017 / 2018 - The GIMP
Image

Entre los todos los trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "Gimp" por los alumnos de 4º de ESO en la asignatura TIC (Informática) durante el curso 2017/2018, los premiados fueron: 1º Nataly Tubón Guaita (4º B-), 2º í“scar Vigo Jiménez (4º A) y 3º Celia Aragí¼ez Garcí­a (4º A).




2016 / 2017 - The GIMP
Image

Entre los todos los trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "Gimp" por los alumnos de 4º de ESO en la asignatura Informática Aplicada durante el curso 2016/2017, los premiados han sido este año: 1º Miryam Ortega y Maider Quintana de 4ºC, 2º Marta Cabello y Antonio J. Moreno de 4ºB y 3º Jaime Fernández y Juan Toro de 4ºA.







2015 / 2016 - The GIMP
Image

Entre los todos los trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "Gimp" por los alumnos de 4º de ESO en la asignatura Informática Aplicada durante el curso 2015/2016, los premiados han sido este año: 1º Alejandro Vigo Palomo y Juan Aparicio Clavero de 4ºC, 2º Gabriel Aragí¼ez Morales de 4ºD y Javier Ruiz Rodrí­guez de 4ºC y 3º Lydia Castilla Leon de 4ºA



Los trabajos fueron puntuados al 50% por los profesores de la asignatura y por los alumnos de 4º de ESO A, C y D


2014 / 2015 - The GIMP
Image

Los mejores trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "The Gimp " realizados por los alumnos de 4º de ESO A, B, C y D en la asignatura Informática Aplicada durante el curso 2014/2015 fueron:

1º Yaiza Jiménez Barrientos de 4º B, 2º Tania Molina Garcí­a y Natalia Pérez Saulino de 4º A y 3º Irene Ariadna Rosado Fernández de 4ºC. Quedaron finalistas los trabajos de Carmen Martí­n y Vanesa González de 4ºD, Sergio Jiménez y Javier Garcí­a de 4ºD, Camila Hernández de 4ºB, Eduardo Arroyo de 4ºB y Alejandro Garcí­a de 4ºD.



2013 / 2014 - The GIMP
Image

Los mejores trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "The Gimp " realizados por los alumnos de 4º de ESO A, B, C y D en la asignatura Informática Aplicada durante el curso 2013/2014 fueron: 1º Cristina Gómez Sánchez de 4º C, 2º empate entre Tatiana Chica Rivero y Bea Garcí­a Labao, ambas de 4º C y 3º Ví­ctor Gutiérrrez Segarra (4ºA) y Alberto Jiménez Zayas (4ºA).



2012 / 2013 - The GIMP
Image

Los mejores trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "The Gimp " realizados por los alumnos de 4º de ESO en la asignatura Informática Aplicada durante el curso 2012/2013 han sido: 1º Francisco Mérida 4C y Miguel Juan Muñoz 4C ; 2º Javier Espinosa 4C y José Luis Alés 4C ; 3º empate entre Claudia Muñoz de 4A - Belén Ruiz de 4B y Matí­as Peralta 4ºD - Jorge Garcí­a de 4ºD__

Los trabajos fueron puntuados al 50% por el profesor y por los alumnos de 4º de ESO A, B, C y D.



2011 / 2012 - The GIMP
Image

Los mejores trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "The Gimp " realizados por los alumnos de 4º de ESO en la asignatura Informática Aplicada durante el curso 2011/2012 han sido: 1º Gabriela Tocu (4º A) por su trabajo ífrica; 2º Lidia López Aragí¼ez (4º C) y Paloma Martí­n Jiménez (4º D); 3º Jose Manuel Arroyo Santacruz (4ºA); 4º Anthony Alquinga Gunsha (4ºA) y Manuel Vega Fortes (4ºA) y 5º Alba Pérez Garcí­a (4ºB) y Virginia Jiménez Aparicio (4º B-)
Los trabajos fueron puntuados al 50% por el profesor y por los alumnos de 4º de ESO A, B, C y D.



2010 / 2011 - The GIMP
Image

Los mejores trabajos hechos con The Gimp en la asignatura Informática Aplicada durante el curso 2010/2011 fueron los de: 1º Oliver Hidalgo Miranda (4º A), 2º Ana Beatriz Pérez Torés y Ana Belén Zorrilla (4º C), 3º Rudy Bell Ballett (4º C).

Los trabajos fueron puntuados al 50% por el profesor y por los alumnos de 4º de ESO A, B y C.




2009 / 2010 - The GIMP
Image


Los mejores trabajos hechos con el programa de diseño gráfico y retoque fotográfico "The Gimp " realizados por los alumnos de 4º de ESO en la asignatura Informática Aplicada durante el curso 2009/2010 han sido: 1º Oliver Hidalgo Miranda y Eliezer Jiménez López (4º C), 2º Eduardo Serralvo Gil (4º D), 3º Mª íngeles Gil Camacho e Irene Vico Delgado (4º D), 4º Juan Antonio Dí­az Jurado (4º B-) y 5º Pauline Guemo y Kirsty Mc Sorley (4º C).

Los trabajos han sido puntuados al 50% por el profesor, Miguel A. Martin, y por los alumnos de 4º de ESO B, C y D.





2008 / 2009 - Hardware con EmprendeWiki
Trabajo
cursoalumnos
4º ESO C Lucí­a Gallego Segarra y Carmen López Carmona
4º ESO C Fernando Arias Pérez y Alejandro Gil Perea
4º ESO C Pablo Auquilla Calle y Aitor Lisbona Fernández
4º ESO C Jake Entwistle y Daniel Reina Silva
4º ESO C Miguel íngel Vela Martí­n y Antonio Salido Palma
4º ESO C Miguel íngel Vela Martí­n y Antonio Salido Palma
4º ESO C Miguel íngel Vela Martí­n y Antonio Salido Palma
Intel 386 e Intel 486
4º ESO C Mari íngeles Martí­n Ortega y Loli Mateos Cordero
4º ESO C Elena Muñoz Martí­n y Mari Carmen Ruiz Cabello
4º ESO C Elena Muñoz Martí­n y Mari Carmen Ruiz Cabello
4º ESO C Elena Muñoz Martí­n y Mari Carmen Ruiz Cabello
4º ESO D Cintia Fernández Ruiz y Fernando J. Ruiz Hidalgo
4º ESO C Mari Carmen Quintana Ponce y Natalia Ruiz del Real
4º ESO C Ví­ctor Pardo Romero
4º ESO CNoemí­ ílvarez Mena
4º ESO D y EMikel Guillén Waterman (4ºE) y Manuel Mata Salido (4ºD)
4º ESO C Alberto González Jiménez y Félix Romero Hierro
4º ESO C Pablo Auquilla Calle y Aitor Lisbona Fernández
4º ESO C Carlos Bernard Cuevas y Jonathan Elí­as Messina
4º ESO D Pablo Garcí­a Padilla (4ºD) y Antonio J. Salas Soriano (4ºE)
4º ESO DJosé Antonio Gutiérrez Cordero y Alejandro Gutiérrez Labao
4º ESO C José A. Cobos Gallego y Oliver Hidalgo Miranda
4º ESO DMari Carmen Hierro Espejo y Susana Ruiz Cabello
4º ESO D Vicky Espinosa Bonilla y Sofí­a López Pareja
4º ESO C James Dean Haslett y Francisco J. Mérida Mérida



No se tendrán en cuenta las 3 máximas y mí­nimas puntuaciones a cada trabajo

Los alumnos que puntuen excesivamente alto o bajo respecto a la media serán penalizados negativamente en su nota

Image


Creado/a por pmmartinr. Última modificación: Miércoles 09 de Junio, 2021 12:28:26 CEST por pmmartinr.